Инновационное обучение

Первое неофициальное заседание по искусственному интеллекту в образовании

Первое неофициальное заседание по искусственному интеллекту в образовании
21 августа у нас состоялась первая неформальная встреча Сообщества практиков НУ (СОР) по искусственному интеллекту в образовании, и мы благодарны нашим докладчикам – Кристине А. Декурси и Тимоти Вон, а также всем, кто мог присоединиться к нам лично или онлайн. Запись встречи здесь. И если у вас есть какие-либо вопросы, предложения или комментарии или вы хотите стать частью COP, сообщите нам об этом.

Беседа с Проф. Атакан Варолом об искусственном интеллекте в образовании

Публичная беседа об искусственном интеллекте в образовании
21 июня 2023 года Центр инновационного обучения организовал первую публичную беседу, которая положила начало общению в кампусе об искусственном интеллекте в образовании. С первым докладом «Последние достижения в моделях языкового зрения, соответствующие исследования в ISSAI и спекулятивные последствия для преподавания» выступил профессор Атакан Варол, который поделился своими взглядами на последние разработки в области искусственного интеллекта, уделив особое внимание большим языковым моделям и их замечательным возможностям. . В частности, ChatGPT был продемонстрирован как технология общего назначения, которая может дать представление об общем искусственном интеллекте (AGI). Также обсуждались недостатки ChatGPT, такие как галлюцинации, чрезмерная самоуверенность и предвзятость. Доклад был посвящен недавнему исследованию ISSAI по вспомогательным системам для людей с когнитивными и зрительными нарушениями, используя последние достижения в области моделей языкового зрения. Аудитория обсудила преобразующий потенциал этих технологий в образовании, исследуя будущие изменения, проблемы и возможности.

Мартовский Friday Morning Coffee Talk с Бриджет Гудман

В этом месяце "Friday Morning Coffee Talk" с профессором Бриджет Гудман мы поговорили на тему "Управление классами с помощью подхода, ориентированного на студента". Посмотрев видеозапись, вы сможете найти ответы на следующие вопросы и рекомендации участников:
  • Что для вас является управлением классом?
  • Что помогает вам эффективно управлять классом?
  • Что для вас является самой большой проблемой в управлении классом с использованием подхода, ориентированного на ученика?
  • Не могли бы вы поделиться каким-нибудь интересным случаем (случаями), связанным с управлением классом? Смотрите видеозапись сессии здесь.
 

Февральский Friday Morning Coffee Talk с Адилетом Отемисовым

Что такое учебный дизайн и почему он важен? Ассоциация по развитию талантов определяет учебный дизайн (ID) как "создание обучающего опыта и материалов, приводящих к приобретению и применению знаний и навыков". Таким образом, ID - это не просто создание учебных материалов. Специалисты по ID носят множество шапок, включая управление проектами, экспертов по теории обучения, психологов, редакторов, дизайнеров - все навыки и компетенции, которые помогают понять, как учатся студенты и какие методы помогут им достичь своих академических целей. Сегодня наш гость - Адилет Отемисов, постдок из SSH, который делится своим опытом интеграции активного обучения в один из своих курсов.

Смотрите видеозапись сессии здесь.

Январьский Friday Morning Coffee Talk с Гайни Есембековой

Утренние кофе-беседы по пятницам мы провели с директором Центра карьеры и консультирования Гайни Есембековой на тему "Как мы можем помочь нашим студентам повысить свою трудоспособность".

Материалы сессии доступны здесь.

Ноябрьский Bootcamp

С 14 по 18 ноября наш менеджер по разработке учебных программ,  Айгерим Сары, провела 30-минутные онлайн-сессии iLH BootCamp "Проектирование для вовлечения и успеха студентов".

Программа Bootcamp:

  • День 1- Стратегии эффективного планирования уроков
  • День 2- Приоритет опыта ученика при проектировании класса
  • День 3- Проектирование оценки для саморегулируемого обучения
  • День 4- Повышение успешности студентов с помощью индукции
  • День 5- Обучение действием и PBL

Слайды и записи сессий доступны здесь.

Создание вашей первой электронной книги

В этом 12-минутном видеоролике вы найдете руководство о том, как начать создавать свою первую цифровую книгу или электронную книгу. После просмотра этой записи и начала работы с одним из предложенных инструментов/платформ, не стесняйтесь обращаться по адресу aiman.khamitova@nu.edu.kz для продолжения ваших индивидуальных проектов. Вот ссылки, упомянутые в записи:
 

Онлайн-вебинар с авторами книг

В знак признания Международного месяца книги мы организовали этот вебинар с участием двух авторов, бывших стипендиатов программы Фулбрайта и экспертов в области преподавания и обучения. Они рассказали о своей книге "Голоса студентов: We Believe in You (iUniverse, 2017). Эта книга - результат качественного исследования, проведенного докторами Казацца и Сильверман. Они опросили многих студентов, чтобы выяснить их мнение о том, какие факторы привели их к успеху в учебе. Исследуемая группа включала студентов колледжа, которые столкнулись со значительными препятствиями, но при этом добились успеха. Каковы же были факторы, способствующие успеху? Во всех историях студентов прослеживалась одна сильная нить: кто-то верил в меня. В ходе вебинара мы обсудили, как, слушая подобные истории студентов, можно разработать стратегии, которые помогут студентам, испытывающим трудности, преодолеть барьеры на пути к успешному обучению.

 

Посмотрите запись вебинара и узнайте, как эффективно создать эмоционально поддерживающую учебную среду для ваших учеников.

Friday Morning Coffee Talks

iLH приглашает вас на утренние кофейные беседы каждую последнюю пятницу месяца в течение этого учебного года:

- 30 сентября, месяц инновационного преподавания, "Что такое инновационное преподавание?" (представитель iLH)
- 28 октября, Международный месяц книги, "Что такое библиотека NU?" (представитель библиотеки)
- 25 ноября, месяц посвященный успеху студентов, "Как мы можем помочь нашим студентам повысить свою трудоспособность?" (представитель CAC)
- 27 января, месяц учебных технологий, "Какие инструменты использовать?" (представитель iLH)
- 24 февраля, месяц классного руководства, "Как вы управляете своей аудиторией?" (преподаватели GSE)
- 31 марта, месяц учебного дизайна, "Как разработать онлайн-курс?" (преподаватели SSH)
- 28 апреля, месяц учебных пространств, "Как использовать пространство?" (преподаватели SSH)
- 26 мая, месяц обогащения преподавателей, "Что бы вы порекомендовали?" (мини-конференция по типу обмена опытом)
- 30 июня, месяц благосостояние (представитель HSE).

Следите за письмами от ilh@nu.edu.kz со ссылкой на Zoom. Если вы хотите стать приглашенным спикером, напишите нам.

Учебный вебинар по LockDown Browser

Учебный вебинар по LockDown Browser предназначен для преподавателей, которые планируют использовать LockDown Browser и/или Respondus Monitor при проведении онлайн-экзаменов. На тренинге рассматривается, как использовать эти инструменты с тестами Moodle для предотвращения цифрового списывания в проктестированных/непроктестированных средах тестирования
Некоторые важные выводы из вебинара:
  • Студенты могут использовать Windows, Mac, ChromeOS (Chromebook), iOS (iPad). Требуется настройка инструктора.
  • Для небольших классов доступна опция Live Proctoring. Инструктор использует систему видеоконференций. Записи не сохраняются.
  • Автоматизированная прокторинг Respondus Monitor имеет последовательность запуска, которую можно редактировать по предпочтениям преподавателя (некоторые функции необязательны).
  • Опция распознавания лиц позволяет преподавателям не допускать студента к экзамену, если он не прошел проверку на распознавание лиц. Она уведомляет студента во время экзамена, если он выходит из поля зрения веб-камеры.
  • Раздел "Understanding Proctoring results" содержит полезную информацию о результатах занятий, приоритетах проверки, важные советы по анализу ответов студентов. Записи данных студентов сохраняются в течение пяти лет.
  • Онлайн чат с каналом поддержки с веб-камерой доступен для студентов 24 часа в сутки 7 дней в неделю.
  • Лучшие практики и советы по успешной работе с обоими приложениями для эффективного анализа собранных данных оценки, графика и основных функций.
Для просмотра записи вебинара нажмите здесь. Также вы можете зарегистрироваться на регулярно проводимые тренинги.

Онлайн день Moodle

Первые онлайн-сессии Moodle состоялись 19 августа с 11:00 до 16:00. В течение дня участники проходили 30-минутные занятия, посвященные отдельным аспектам работы с Moodle (создание курса, развитие коммуникации и оценка обучения).
 

 

Повестка дня:
  • Сессия 1: Предоставление учебного контента (настройка курса; редактирование курса, добавление мероприятий).
  • Сессия 2: Развитие общения и сотрудничества (изучение таких инструментов, как чаты, форумы, обратная связь и т.д.).
  • Сессия 3: Оценивание обучения (создание заданий, обзор книги оценок, Turnitin).
  • Сессия 4: Обеспечение инклюзивности и доступности Moodle.
  • Сессия 5: Настройка вопросов с множественным выбором с Сайедом Али.
  • Сессия 6: Использование H5P для интерактивности с Ракель Рейнагель.
  • Круглый стол: рассмотрение возможностей использования Moodle, вопросы и ответы, обмен опытом.

Если вы хотите узнать больше о возможностях Moodle, пожалуйста, свяжитесь с ilh@nu.edu.kz.

Instructional Technology BootCamp

Instructional Technology BootCamp - это 5-дневная программа, состоящая из 30-минутных онлайн-сессий об имеющихся в НУ учебных технологиях и идеях их использования, проводимых доктором Хамитовой. Во время синхронных онлайн-сессий участники знакомятся с различными инструментами обучения и способами их интеграции в свою преподавательскую практику.
Программа ITBootCamp:
  • День 1- Использование Nearpod для вовлечения студентов в работу онлайн.
  • День 2- Использование функций Moodle для взаимного оценивания.
  • День 3- Padlet и искусство дискуссии.
  • День 4- Как Perusall помогает освоить социальное чтение.
  • День 5- Браузер LockDown и затрудненное списывание в Интернете.

Более подробную информацию можно найти в этой электронной книге с записями пяти занятий и дополнительными материалами.

Поскольку это повторяющаяся программа, следующий ITBootCamp состоится в январе 2023 года. Если вы заинтересованы в получении опыта в области учебного дизайна и технологий или/и в развитии своих преподавательских навыков, эта программа создана для вас. Следите за нашими письмами или заходите на наш сайт, чтобы получить больше информации!

Любите ли вы подкасты, как любим их мы в iLH?

Здесь представлен список подкастов об инновациях, стратегиях обучения и инструментах для преподавания в высшем образовании. Эти подкасты - богатый опыт педагогов со всего мира, которые считаются преподавателями-новаторами, дизайнерами учебных программ, разработчиками новых идеи, преобразователями образования или гуру преподавания. Прослушивание подкастов - это полезная практика обучения на протяжении всей жизни, которая вооружит вас идеями и полезными инструментами для применения в преподавании.

  1. Мы знаем Faculty focus благодаря их проницательным информационным бюллетеням. А слышали ли вы их подкасты? В их подкастах вы можете найти идеи для мотивации, творческие стратегии, советы и методики преподавания, чтобы продвинуть и разнообразить ваши занятия. В этом выпуске они обсуждают инклюзивный учебный план и конкретные творческие инструменты, которые помогут вам его составить. "Лучшие учебные планы не только увлекательны, но и удобны для сканирования" Эпизод 30: Оживление учебного плана с помощью инклюзивности и креативности.
  2. "Чай для преподавания" - это подкаст, представленный Центром повышения эффективности обучения и преподавания в SUNY. Здесь вы можете найти ответы на некоторые вопросы, связанные с инновационным преподаванием. В этом эпизоде, Эпизод 217: Выставление оценок Обсуждаются стратегии справедливого выставления оценок, а также способы создания справедливого учебного пространства.

А какие подкасты слушаете вы? Пожалуйста, дайте нам знать! Электронная почта осталась прежней: ilh@nu.edu.kz.

С наилучшими пожеланиями,
Айгерим

Вы подписаны на рассылку Faculty Focus?

Что нам нравится в их ежедневных информационных бюллетенях, так это возможность черпать вдохновение для преподавания. Например, в одном из последних сообщений освещаются приемы для лучшего проведения дискуссий всем классом, и в этой записи блога мы делимся основными моментами из данной статьи.

Беседы ведут к обучению (например, Brookfield & Preskill, 2016; Page, 2007). Но чтобы способствовать этим беседам, необходимо владеть как минимум этими тремя приемами (взяты из вышеупомянутой статьи):

1. "Warm calling" - это мягкая альтернатива "cold calling" (задавать вопрос ученику наугад) и "hot calling" (обращаться к ученику, который первым поднял руку) и является одной из активных стратегий обучения. Эта техника дает всем учащимся время сначала подумать, а затем либо написать  работу индивидуально, либо поделиться своими мыслями в парах.

2. "Наполовину сформированные мысли" - это техника, которая позволяет практиковать мышление вслух для всего класса и без оценок.

3. "Подготовительные заметки" - техника, которая позволяет студентам задать свои вопросы или поделиться своими мыслями до начала занятия. Формой может быть как отправка индивидуальных писем преподавателю (если класс небольшой), так и написание на форуме.

С наилучшими пожеланиями, Айман.

Диверсификация оценок: Оценка сверстников

Оценка сверстников или взаимная оценка может рассматриваться как один из способов улучшения обучения студентов. Она может проводиться для индивидуальных или групповых письменных работ учащихся, презентаций, актерских работ и т.д. Хотя окончательная оценка выставляется учителем, ученики должны иметь возможность предложить обратную связь в виде комментариев, рэнкингов или сравнением с чек-листом или критериями, или даже дать гипотетическую оценку.

Оценка сверстников положительно влияет на успеваемость студентов (Li et al., 2020) и помогает улучшить самооценку (Nicol et al., 2014). Кроме того, она имеет практическое значение, поскольку в большинстве рабочих мест профессионалам предлагается оценивать работу своих коллег.

Наконец, экспертная оценка может служить каналом обратной связи для преподавателей в отношении разработки и проведения учебных мероприятий.

С наилучшими пожеланиями, Айман.

Диверсификация оценок: Подкастинг с помощью Padlet (Padletcasting)

Вы хотите, чтобы ваши ученики проявили свои творческие способности с помощью подкастинга? Вы задавались вопросом о том, как провести их через этот удивительный опыт? Хотите, чтобы они поддерживали и оценивали работы друг друга? Тогда вы можете использовать инструмент NU Padlet и любой другой бесплатный инструмент для подкастинга!

Подкаст - это один из методов занимательного обучения. Так почему бы вам не попробовать превратить его в одно из ваших заданий? В подкастинге студенты могут выразить свою работу различными способами и повысить свою цифровую грамотность и навыки создания мультимедиа. Задания по подкастингу можно использовать как в качестве индивидуальных, так и групповых проектов. Некоторые из возможных жанров для использования подкастинга включают интервью, обзоры литературы, новостные документальные фильмы, конспекты лекций и т.д. С помощью подкастинга у ваших аспирантов появится возможность овладеть навыками интервьюера!

Инструменты для записи подкастов:

-Audacity: бесплатное программное обеспечение с открытым исходным кодом. Обратитесь к этому руководству.

-Buzzsprout: один из способов начать свой подкаст.

-Overcast: бесплатный проигрыватель подкастов

-GarageBand, если вы пользователь Mac.

С наилучшими пожеланиями, Айман.