Об академическом качестве

Об академическом качестве

Об академическом качестве

Команда по вопросам академического качества была сформирована в 2014 г для ведения и координации институциональных мероприятий по достижению Cтратегической цели II "Академическое лидерство". Наша деятельность направлена на культивирование идеи непрерывного повышения академического качества, и поддержку реализации институциональной концепции академического качества, где студенты играют важную роль.

Принципы и функции
Концепция академического качества
Команда по повышению академического качества
Наши контакты

При проведении бенчмаркинга институциональной системы академического качества, мы руководствуемся Стандартами и рекомендациями для гарантии качества в Европейском пространстве высшего образования (ESG) и следуем лучшим практикам и современным трендам в высшем образовании.

 

Наши принципы 

 

  • Структурированный и системный подход в управлении институицональной системой качества;
  • Сбалансированная интеграция процессов обеспечения и повышения академического качества;
  • Децентрализация и расширение прав руководителей программ по ведению инициатив в области повышения академического качества;
  • Принятие решений на основе данных и информированная рефлексия;
  • Широкое вовлечение внешних и внутренних стейкхолдеров в обсуждение вопросов повышения академического качества;
  • Непрерывное повышение академического качества и мониторинг действующих процессов.

Наши функции 

 

  • Разработка политик и процедуры по поддержанию академического качества;
  • Управление процессом и мониторинг реализации институциональной концепции академического качества и соответствующих процедур;
  • Оказание консультационной поддержки по вопросам академического качества;
  • Координация внесения изменений в академические программы;
  • Распространение культуры академического качества в университете.

В реализации обозначенных мероприятий, мы тесно сотрудничаем с Академическим Советом и его Комитетами.

Концепция академического качества является ключевым документом, предлагающим институциональный подход к установлению стандартов академического качества и  способствующим поддержанию качества на всех институциональных уровнях.

 

Концепция охватывает следующие направления:

 

  • Разработка и утверждение академических программ;
  • Ежегодный мониторинг академических программ;
  • Вовлечение студентов в процессы повышения академического качества;
  • Внешний обзор;
  • Периодический обзор.
Концепция направлена на:
  • Приведение в соответствие процессов академического качества с ESG стандартами, международными, национальными и институциональными императивами;
  • Предложение институциональных структур по управлению академическим качеством и механизмов для определения примеров хорошей практики и направлений для улучшения качества;
  • Формирование общественного мнения и уверенности в установленных стандартах обеспечения и повышения качества  НУ;
  • Обеспечение высокого качества преподавания, обучения и оценивания.

 

Для получения большей информации о каждом компоненте Концепции академического качества, посетите его индивидуальную веб-страницу.

 

Этот вебсайт предоставляет открытый доступ к избранным внутренним политикам и положениям Назарбаев Университета. Обратите внимание, что подробные процедуры и формы доступны только для соответствующих заинтересованных сторон Университета.

Алия Сулейменова | Координатор по повышению академического качества

Email: aliya.suleimenova@nu.edu.kz

Номер телефона: + 7 (7172) 70 90 50

 

Алия Сулейменова проводит экспертный обзор новых академических программ, а также предлагаемых изменений в действующие программы, координирует процесс ежегодного мониторинга, разрабатывает соответствующие политики и оказывает содействие академическому сообществу по процедурам повышения академического качества. Обладает степенью магистра "Управление в сфере образования" Университета Британской Колумбии (Канада), магистра истории, а также бакалавра по специальности "История Казахстана" Северо-Казахстанского Университета.  Алия приняла участие в программе мобильности Erasmus + в Университете Брайтон по обеспечению и повышению качества программ докторантуры (Великобритания, 2016). В 2018 г. завершила обучение по международной программе обеспечения качества (QAA, Великобритания). Алия является сертифицированным проект менеджером (Шведская Школа Бизнеса и Менеджмента, Женева, 2021).

 

 

Айганым Ибрахимова | Менеджер по повышению академического качества

 

Email: aiganym.ibrakhimova@nu.edu.kz

Номер телефона: + 7 (7172) 70  46 17

 

Айганым Ибрахимова оказывает операционную поддержку реализации институциональной концепции повышения академического качества. Она организовывает информационные сессии представителям студентов по механизмам обратной связи.  Айганым получила степень бакалавра образования по специальности "Два иностранных языка" Казахского Национального Университета им. Аль-Фараби и степень магистра образования в области науки об обучении Университета Квинсленда (Австралия). В период обучения она работала над исследованием профессионального развития учителей английского языка начальной школы в развивающихся странах.

Мы здесь, чтобы поддержать Вас!

 

Пожалуйста свяжитесь с нами, если у Вас есть какие-либо вопросы или Вам необходима консультация относительно процессов повышения академического качества. Мы будем рады оказать помощь.

 

Расположение: Блок C2, Офис 4052 (4 этаж)

Номер телефона:+ 7 (7172) 70 90 50

Эл.почта: academicquality@nu.edu.kz