Академическое качество

ОБ АКАДЕМИЧЕСКОМ КАЧЕСТВЕ

Команда по вопросам академического качества была сформирована в 2014 г для ведения и координации институциональных мероприятий по достижению Cтратегической цели II "Академическое лидерство". Наша деятельность направлена на культивирование идеи непрерывного повышения академического качества, и поддержку реализации институциональной концепции академического качества, где студенты играют важную роль.

Принципы и функции
Концепция академического качества
Команда по повышению академического качества
Наши контакты

При проведении бенчмаркинга институциональной системы академического качества, мы руководствуемся Стандартами и рекомендациями для гарантии качества в Европейском пространстве высшего образования (ESG) и следуем лучшим практикам и современным трендам в высшем образовании.

 

Наши принципы 

 

  • Структурированный и системный подход в управлении институицональной системой качества;
  • Сбалансированная интеграция процессов обеспечения и повышения академического качества;
  • Децентрализация и расширение прав руководителей программ по ведению инициатив в области повышения академического качества;
  • Принятие решений на основе данных и информированная рефлексия;
  • Широкое вовлечение внешних и внутренних стейкхолдеров в обсуждение вопросов повышения академического качества;
  • Непрерывное повышение академического качества и мониторинг действующих процессов.

Наши функции 

 

  • Разработка политик и процедуры по поддержанию академического качества;
  • Управление процессом и мониторинг реализации институциональной концепции академического качества и соответствующих процедур;
  • Оказание консультационной поддержки по вопросам академического качества;
  • Координация внесения изменений в академические программы;
  • Распространение культуры академического качества в университете.

В реализации обозначенных мероприятий, мы тесно сотрудничаем с Академическим Советом и его Комитетами.

Концепция академического качества является ключевым документом, предлагающим институциональный подход к установлению стандартов академического качества и  способствующим поддержанию качества на всех институциональных уровнях.

Концепция охватывает следующие направления:

 

  • Разработка и утверждение академических программ;
  • Ежегодный мониторинг академических программ;
  • Вовлечение студентов в процессы повышения академического качества;
  • Внешний обзор;
  • Периодический обзор.
Концепция направлена на:
  • Приведение в соответствие процессов академического качества с ESG стандартами, международными, национальными и институциональными императивами;
  • Предложение институциональных структур по управлению академическим качеством и механизмов для определения примеров хорошей практики и направлений для улучшения качества;
  • Формирование общественного мнения и уверенности в установленных стандартах обеспечения и повышения качества  НУ;
  • Обеспечение высокого качества преподавания, обучения и оценивания.

 

Для получения большей информации о каждом компоненте Концепции академического качества, посетите его индивидуальную веб-страницу.

 

Этот вебсайт предоставляет открытый доступ к избранным внутренним политикам и положениям Назарбаев Университета. Обратите внимание, что подробные процедуры и формы доступны только для соответствующих заинтересованных сторон Университета.

Алия Сулейменова | Ассоциированный директор по академическому качеству

Email: aliya.suleimenova@nu.edu.kz

 

Номер телефона: + 7 (7172) 70 90 50

 

Алия Сулейменова проводит экспертный обзор новых академических программ, а также предлагаемых изменений в действующие программы, координирует процесс ежегодного мониторинга, разрабатывает соответствующие политики и оказывает содействие академическому сообществу по процедурам повышения академического качества. Обладает степенью магистра "Управление в сфере образования" Университета Британской Колумбии (Канада), магистра истории, а также бакалавра по специальности "История Казахстана" Северо-Казахстанского Университета.  Алия приняла участие в программе мобильности Erasmus + в Университете Брайтон по обеспечению и повышению качества программ докторантуры (Великобритания, 2016). В 2018 г. завершила обучение по международной программе обеспечения качества (QAA, Великобритания). Алия является сертифицированным проект менеджером (Шведская Школа Бизнеса и Менеджмента, Женева, 2021). В 2022 г. Алия прошла обучение по курсу "Улучшение руководства образовательными программами" (Академия Высшего Образования, Великобритания). В качестве ключевого местного экперта Алия принимает участие в проекте Всемирного Банка по созданию модели педагогического образования в Казахстане (Университет HAMK, Финляндия).

 

 

Алия Тускеева | Менеджер по повышению академического качества
Email: aliya.tuskeyeva@nu.edu.kz
Номер телефона: +7 (7172) 70 26 58

Алия Тускеева получила степень бакалавра иностранной филологии в Павлодарском государственном университете и степень магистра в области полиязычного образования в Назарбаев университете. Сфера ее научных интересов – транслингвизм и педагогика транслингвизма.
Алия имеет большой опыт в преподавании английского языка. В 2016 она прошла курсы Cambridge CELTA (преподавание английского языка носителям других языков) в Чехии. В 2017 году Алия участвовала в проекте Министерства образования и науки по продвижению политики трехъязычия в качестве разработчика учебных программ и старшего преподавателя.
Основные обязанности Алии связаны с оказанием консультативной поддержки студентам в повышении академического качества и ведением операционной деятельноти Комитета Академического Совета по вопросам академического качества.

Мы здесь, чтобы поддержать Вас!

 

Пожалуйста свяжитесь с нами, если у Вас есть какие-либо вопросы или Вам необходима консультация относительно процессов повышения академического качества. Мы будем рады оказать помощь.

 

Расположение: Блок C2, Офис 4052 (4 этаж)

Номер телефона:+ 7 (7172) 70 90 50

Эл.почта: academicquality@nu.edu.kz