Рекомендации по расчету учебной нагрузки и ECTS кредитов на уровне курса

ECTS – это студентоцентрированная система для накопления и перевода кредитов, основанная на принципе прозрачности процессов обучения, преподавания и оценивания. Кредиты ECTS выражают объем обучения на основе определенных результатов обучения и связанной с ними учебной нагрузки (Руководство по использованию ECTS). Для получения дополнительной информации можете обратиться к NU Learning and Teaching Toolkit #5.

Учебная нагрузка определяется путем расчета времени, которое требуется типичному студенту для достижения заданного набора результатов обучения на заданном уровне в течение определенного периода обучения. Это зависит от дизайна курса, методов преподавания и обучения, оценивания, видов деятельности, ресурсов и способностей студентов.

Схема ниже объясняет 5-этапный подход к учебной нагрузке студентов на уровне курса:

Для 2 и 3 этапов мы предлагаем два варианта расчета учебной нагрузки:

Вариант 1: Расчет нагрузки по видам деятельности (в часах), по неделям
Пожалуйста, укажите количество часов для каждого вида деятельности (где применимо). Типичная продолжительность курса составляет 15 недель (1 семестр), подготовка к итоговой оценке проводится на 16-й неделе.
Неделя и Вид деятельности 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Итого
Аудиторные часы (лекции, семинары)
Лабораторная работа
Полевые поездки
Подготовка и сдача экзаменов
Подготовка к выполнению заданий
Подготовка к занятиям и последующая работа
Чтение материала
Итого
Вариант 2: Расчет нагрузки по деятельности (activities) для каждого РО (в часах)

Пожалуйста, заполните первый столбец запланированной деятельностью (activities) необходимой для достижения каждого РО (нажмите «Add», чтобы добавить activity). Во втором столбце укажите количество часов для каждого activity. В третьем столбце у вас выйдет подсчитанное количество часов для каждого РО.

Activities для обучения и оценивания
(вместе с подготовкой и последующей работой)
Расчетное время на выполнение каждого activity студентом (в часах) Общее время работы для каждого РО (в часах)
РО1
РО2
РО3
РО4
РО5
Итого:

Вы можете использовать оба метода и совместить результаты.

Чтобы рассчитать количество ECTS кредитов (3 этап), введите общее количество ECTS часов, полученное в результате расчетов.