Академическое качество

РАЗРАБОТКА И УТВЕРЖДЕНИЕ ПРОГРАММ

Структурированный, всесторонний и многоуровневый обзор академических программ позволяет улучшить проект программы и добиться высокого качества документа. Данная диаграмма представляет краткий обзор данного процесса.

Академическое сообщество НУ может предпринять следующие действия в разработке и утверждении проекта программы.

Шаг 1. Предварительное обсуждение проекта программы

Концепция проекта программы и ее обоснование должны быть обсуждены с заведующим кафедрой, вице-деканом по академическим вопросам, деканом и соответствующими руководителями до процесса разработки программы с тем, чтобы удостовериться в наличии соответствующей поддержки (включая бюджет и другие необходимые ресурсы).

Все новые программы должны соответствовать Миссии и Стратегии университета, приоритетам в исследовании, и совпадать с национальными интересами.

Шаг 2. Разработка проекта программы

Проект программы должен быть разработан в сотрудничестве с заведующим кафедрой и преподавателями, вовлеченными в процесс разработки программы, с консультированием с департаментом финансов, маркетинга и другими внутренними стейкхолдерами (службой информацилнных технологий и библиотеки), представителями студентов, и внешними стейкхолдерами (потенциальными работодателями, внешними экспертами и экспертами в данной области).

Следующие политики и документы могут быть полезными в разработке проекта программы (Обратите внимание, что подробные процедуры и формы доступны только для соответствующих заинтересованных сторон Университета):

Следующие индикаторы могут быть испольованы в качестве руководства при разработке академических программ:

  • совместимость со Стратегией НУ, Миссией и внутренними политиками;
  • поддержка в достижении Атрибутов выпускника;
  • согласование с международными бенчмаркинг ориентирами (Европейская рамка квалификаций (ЕРК), Дублинские дескрипторы, дескрипторы предметных областей, требования аккредитационных агентств и профессиональных ассоциаций, Руководство по использованию ECTS кредитов);
  • ясные цели и результаты обучения по программе, измеримы и соответствующие уровню обучения ЕРК;
  • учебный план конструктивно согласованный с Атрибутами выпускника, целями и результатами обучения по программе и курсу, а также методами обучения и оценивания;
  • студенто-центрированный подход к содержанию, а также методам обучения и оценивания;
  • научно-интегрированное обучение;
  • технолгически-оснащенные методы обучения;
  • эффективность методо обучения и оценивания в отношении достижения результатов обучения;
  • интернационализация и инклюзивность содержания образования;
  • механизмы обратной связи со студентами, информирующие улучшение программы;
  • механизмы обеспечения и повышения качества программы;
  • наличие достаточных ресурсов (профессорско-преподавательский состав, информационные технологии, библиотечные ресурсы, службы поддержки студентов) для предоставления программы.
Шаг 3. Обсуждение программы Комитетом Школы по вопросам обучения и преподавания

Проект программы должен быть представлен Комитету школы по вопросам обучения и преподавания для коллегиального обсуждения и проверки соответствия программы миссии школы и наличия необходимых ресурсов, финансов и инфраструктуры.

Шаг 4. Внешний обзор программы

В соответствии с Политикой внешнего обзора академических процессов, каждый проект программы должен пройти внешнюю  оценку признанным международным университетом (включая стратегических партнеров) или экспертом в соответствующей области. Проект программы должен быть приведен в соответствие с полученными рекомендациями (если необходимо).

Шаг 5. Рассмотрение программы Комитетом по вопросам академического качества

До обсуждения программы членами Комитета по вопросам академического качества, документ может быть направлен для предварительного рассмотрения командой по вопросам академического качества (academicquality@nu.edu.kz) с тем, чтобы удостовериться в соответствии программы институциональным политикам и процедурам.

Разнообразный состав Комитета позволяет получить всесторонний коллегиальный обзор программы. Комитет либо рекомендует программу к утверждению Академическим Советом, либо возвращает документ руководителю программы на доработку.

Проект программы и необходимая документация должны быть направлены секретарю Комитета на электронную почту aqc@nu.edu.kz.

Пакет необходимой документации

  • Проект программы (в формате Word). Форма для утверждения академической программы доступна здесь;

Подписанные и сканированные копии следующих документов в PDF формате (отдельные файлы):

  • Внешняя экспертная оценка проекта программы;
  • Протокол заседания Комитета школы по вопросам обучения и преподавания, на котором был обсужден проект программы;
  • Официальное письмо декана школы в поддержку программы. Оно может отражать обоснование программы, наличие  педагогических кадров и других ресурсов (информационных технологий, библиотечных ресурсов, лабораторий и другого оборудования) для предоставления высококачественной программы.
Шаг 6. Утверждение программы Академическим Советом

После приведения программы в соответствие с рекомендациями Комитета по вопросам академического качества, документ направляется секретарю Академического Совета на электронную почту ac@nu.edu.kz. Пожалуйста ознакомьтесь с данным руководством для более подробной информации.

После утверждения программы должны быть предприняты соответствующие действия для открытия программы.